MARIO BOTTINELLI MONTADON ®
(1966)

Occhio del mondo

Stima: € 1.000,00 - € 2.000,00
1991
Acciaio inox, vetro e sapone
28 x 23 x 13 cm
Titolo, firma e timbro dell'artista al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Contemporanea(mente, Parma
Galleria Rosini, Riccione
Collezione privata, Lecco
ESPOSIZIONI:
2007, He stands alone, Contemporanea(mente, Parma
BIBLIOGRAFIA:
L. de Domizio Durini, M. Bottinelli Montandon, Una discussione mai avvenuta, in Nowhere, Edizioni Carte Segrete, Roma, 1993, pp. 18 - 19 (ill.)