GIUSEPPE ARMENIA ®
(1966)

Progetto per razza lontana

Stima: € 800,00 - € 1.200,00
Aggiudicazione: € 937,50
2003
Tecnica mista, vetro, carta Fabriano e acetato
30,4 x 21,4 cm
Titolo, dimensioni, firma e data al retro
Il progetto è stato creato per l'ideazione dell'omonima opera progettata per l'installazione al Museo della Permanente di Milano nel 2003
PROVENIENZA:
Cfr. F. Bianchi, Tutto scorre. Giuseppe Armenia, Edizioni Emmegi Contemporary, Milano, 2017, p. 32