CLAES OLDENBURG
(1929)

Waffle Slice with Strawberry, Los Angeles, 1966

Stima: € 400,00 - € 800,00
1970-1972
Litografia offset a colori su carta Decapo, es. 7/100, su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 20 prove d'artista, Edizioni Petersburg Press, London. L'opera era parte del libro d'artista Notes in hand
14,8 x 10,5 cm (lastra)
24,8 x 20 cm (foglio)
Siglata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
R. H. Axsom e D.Platzker, Printed Stuff. Prints, Posters and Ephemera by Claes Oldenburg. A Catalogue Raisonné 1958-1996, Hudson Hills Press, New York, 1997, p. 178, n. 78.13 (ill.)