MARCELLO DUDOVICH ®
(1892 - 1962)

Scorcio di Milano

Stima: € 300,00 - € 600,00
Aggiudicazione: € 600,00
Anni '30
Tempera su carta applicata su cartone
40,5 x 30,5 cm
Firmata in alto a destra
L'opera è stata eseguita per una serie di soggetti che rappresentano vari angoli caratteristici della Milano di allora
Opera accompagnata da autentica su fotocopia rilasciata a cura di Bagatti Antichità, Milano
Si ringrazia l'Archivio Storico di Marcello Dudovich per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
Studio dell'artista, Milano
Bagatti Antichità, Milano