MARINO MARINI ®
(1901 - 1980)

Gioco I

Stima: € 650,00 - € 850,00
Aggiudicazione: € 812,50
1973
Acquaforte e puntasecca su carta Magnani, es. 46/50, su una tiratura di 50 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. Stampatore d'arte Il Cigno, Roma (timbro a secco). L'incisione era inserita nella cartella Personaggi edita da Albra (Torino) nel 1974
64,4 x 49 cm (lastra)
99,4 x 69,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
G. Guastalla e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980, Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. A166, pp. 103, 218, 256 (ill.)