WIFREDO LAM ®
(1902 - 1982)

Visibile Invisibile

Stima: € 400,00 - € 600,00
Aggiudicazione: € 562,50
Acquaforte e acquatinta su carta Goya, es. 96/99. Tavola I della cartella omonima contentenente 10 incisioni, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 11 esemplari dalla A alla K e 30 esemplari in numeri romani, Edizioni Levi Art Center, Milano
37 x 47,4 cm (lastra)
50 x 70 cm (foglio)
PROVENIENZA:
1971, Wifredo Lam: visible invisible, Levi Art Center, Milano (altro esemplare esposto)
D. Tonneau-Ryckelynck, E. Lam, D. Dolega-Ritter, Wifredo Lam: catalogue raisonné: prints, Hervé Chopin, Parigi, 2016, pp. 317, 318, 319, n. 264 (ill.)
AA. VV.,Wifredo Lam: visibile invisibile, Levi Art Center, Milano, 1971, (ill.)