DAVID HOCKNEY ®
(1937)

Celia

Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
Aggiudicazione: € 5.100,00
1969
Acquaforte e acquatinta su carta, es. 23/75 su una tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 16 prove d'artista, Edizioni Petersburg Press, New York
68,5 x 54 cm (lastra)
91,5 x 71 cm (foglio)
Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
1975, David Hockney, dessins et graveurs, Galerie Claude Bernard, Parigi (altro esemplare esposto)
17 marzo - 24 maggio 2017, David Hockney: people and prints, The British Museum, Londra (altro esemplare esposto)
D. Hockney, David Hockney. Prints 1954-1977, Midland Group and the Scottish Arts Council, Nottingham, 1976, n. 109
D. Hockney, David Hockney: Catalogue Raisonne of the Prints, 1996, Museum of Contemporary Art, Tokyo, n. 106