GIACOMO BALLA ®
(1871 - 1958)

Linee compenetrate - sottobicchiere

Stima: € 12.000,00 - € 15.000,00
1922 circa
Olio su tavoletta
8 x 10 cm
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Prof.ssa Elena Gigli, serie 2006, n. 242

L'opera è accompagnata dall'attestato di libera circolazione
PROVENIENZA:
Casa Balla, Roma
Contessa Costanza di Prampero, Pordenone (anni Sessanta)
Collezione Sandro Bosi, Roma (2005)
Collezione Roberto Miniati, Roma (2006)
Collezione privata, Napoli