DANIEL SPOERRI ®
(1930)

I Guerrieri della notte

Stima: € 10.000,00 - € 20.000,00
1982
Scutura in bronzo, es. 3/8
Dimensioni esclusa la base: 83 x 77 x 31 cm
Dimensioni inclusa la base: 90 x 77 x 31 cm
Firmata e numerata
L'opera fa parte di un gruppo di 13 sculture chiamate Krieger der Nacht, di cui un'edizione è installata presso il Giardino di Daniel Spoerri, Seggiano
Si ringrazia la Dott.ssa Barbara Raederscheidt per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
H. Martin, Daniel Spoerri. Bronzi, Edizioni Sarenzo and Diego Strazzer, 1986, p. 51 (ill.)