MARINO MARINI ®
(1901 - 1980)

Mille piedi

Stima: € 35.000,00 - € 45.000,00
Gouache e collage su carta
39,3 x 52 cm
Firmata in basso a destra
Titolo e firma al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia (Opera archiviata con il n. 111)
Della seguente opera è stata realizzata nel 1972 una litografia Chevaux et Cavaliers, edita in 50 esemplari, Edizioni Societé Internationale d'Art XXe Siécle & Leon Amiel, Parigi
PROVENIENZA:
Christie's, Londra, Asta del 21 giugno 1993 lotto n. 133
Galleria la Scaletta, Reggio Emilia
Collezione privata, Reggio Emilia