JANNIS KOUNELLIS ®
(1936 - 2017)

La Zattera di Babele

Stima: € 150,00 - € 250,00
1981
Fotolitografia avente una tiratura complessiva di 150 esemplari, Edizioni Romolo Bulla, Roma
70 x 50 cm
Siglata in stampa
Opera raffigurante i quattro schizzi preparatori delle scenografie realizzate in occasione del progetto La Zattera di Babele, tenutosi a Genazzano (Rm), curato dal regista Carlo Quartucci e Carla Tatò
PROVENIENZA: