MICHELANGELO PISTOLETTO ®
(1933)

Lotto multiplo

Stima: € 450,00 - € 650,00
Aggiudicazione: € 562,50
Il lotto è composto da due opere:

Ero e Leandro
1990
Libro brossura con cofanetto contenente opera grafica di cui recto litografia e una superficie specchiante, es. 29/120 su una tiratura di 150 esemplari, di cui 120 numerati in cifre arabe e 30 in cifre romane, Edizioni Rizzardi, Milano
32 x 20 cm (dimensioni della grafica)
34 x 21,1 x 2,5 cm (dimensioni del cofanetto)
L'opera grafica è firmata e numerata a matita

L'acquario
Riproduzione fotolitografica dell'opera originale eseguita per la serie Lo Zodiaco, es. 3588/5000, Edizioni BolaffiArte, Torino (timbro a secco)
28 x 21 cm
Siglata P.M. in basso a sinistra
PROVENIENZA:
R. Jentsch, I libri d'artista italiani del Novecento, Umberto Allemandi & C., Torino, p. 273 (ill.)