UGO LA PIETRA ®
(1938)

La lepre lunare

Stima: € 800,00 - € 1.600,00
Aggiudicazione: € 1.000,00
1965
Tecnica mista, acrilico e pastello su tela
25 x 30 cm
Firmata e datata in basso a destra
Titolo, firma, data, sigla e dedica al retro
L'opera è stata realizzata all'interno della Galleria Il Cenobio in un ciclo di 5 mostre (80 opere circa) organizzate con Vittorio Orsenigo (Gruppo La Lepre Lunare) con opere riferite a diversi argomenti estratti dal Manuale di zoologia fantastica di Jorges Luis Borges
PROVENIENZA:
Rina Maioli, Galleria il Cenobio, Milano