UGO ATTARDI ®
(1923 - 2006)

Questo matto mondo assassino

Stima: € 250,00 - € 350,00
1968
Libro d'artista contente tre acqueforti a tre colori, una litografia e 30 disegni a grafite riprodotti in facsimile, ess. IX/XXX su una tiratura di 500 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani. Edizioni d'Arte il Gabbiano, Roma. Stampatore d'Arte Alberto Caprini, Roma (timbro a secco)
Dimensioni litografia: 33 x 47,5 cm
Dimensioni acqueforti: varie dimensioni della lastra, 33,5 x 47,5 cm (foglio)
Ciascuna opera grafica è firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
La custodia contenente il libro presenta lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze