MARINO MARINI ®
(1901 - 1980)

Le stelle

Stima: € 1.200,00 - € 1.800,00
Aggiudicazione: € 1.500,00
1965
Litografia in bianco e nero su carta BFK Rives, es. 25/55, Edizioni L'Oeuvre Gravée, Zurigo-Parigi
66,2 x 47,7 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
P. Casé, Marino Marini, 1999, Edizioni Skira, Milano, p,129 (ill.)
G. Guastalla e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980, Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. L185, pp. 162, 241 (ill.)