MARINO MARINI ®
(1901 - 1980)

Il Cavaliere

Stima: € 900,00 - € 1.200,00
Aggiudicazione: € 1.125,00
1956-1976
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Magnani, es. e.a., su una tiratura di 90 esemplari in numeri arabi, 15 in numeri romani e 10 prove d'artista. Edizioni Vertice Editoria d'Arte, Livorno
40 x 30 cm (lastra)
70 x 50 cm (foglio)
Titolata in lastra in basso nel centro
L'incisione è la tavola II della cartella Tre Epoche Tre Tecniche pubblicata nel 1976 da Vertice Editoriale, Livorno
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
G. Guastalla e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980, Edizioni Grafis Arte, Bologna, 1990, n. A186, pp. 111, 220, 258 (ill.)