GIOVANNA DI COSTA ®
(1967)

Dalla serie Autopsia

Stima: € 800,00 - € 1.200,00
Aggiudicazione: € 750,00
1997
Serie di 11 pastelli su carta applicati su tavoletta
Dimensioni di ciascuna tavoletta: 10,5 x 15,5 cm
Ciascuna tavoletta è firmata, titolata, datata e numerata al retro
Di seguito i singoli titoli:
(1) Lividi - Intensamente cianotici
(2) Pizzicotti
(3) Strango-lamenti
(4) Impronta profonda o/e solco
(5) Blu-viola intenso
(6) Livido di rabbia
(7) Oscurità rossastre
(8) Ecchimosi
(9) Lividuccio lividino lividastro
(10) Trauma
(11) Strangolamenti: sfumatura tramonto
PROVENIENZA:
Luciano Inga - Pin