ALBERTO BURRI ®
(1915 - 1995)
Combustione n. 2
Stima: € 4.000,00 - € 7.000,00
1965
Acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina, stampata in tre colori, es. 79/80, (Tiratura di 80 ess. in numeri arabi e XI in numeri romani), Stamperia 2RC, Roma
47 x 32 cm
64 x 48 cm (Foglio)
PROVENIENZA:
Galleria Marlborough, Londra
Collezione Peruzzi, Milano (etichetta al retro)
C. Brandi, "Alberto Burri Opere Grafiche", 1981, Roma, p.16-17
M. Calvesi, C. Sarteanesi, "Burri grafica opera completa", Città di Castello, 2003, ca., n.2, p.31
C. Brandi, Collezione Burri, "Catalogo delle opere dal 1948 al 1985", Città di Castello, 1986, cat., pag. 134-135, n. 110