GIANCARLO VITALI ®
(1929)

Storie di ringhiera

Stima: € 100,00 - € 200,00
Aggiudicazione: € 150,00
1984
Acquaforte e acquatinta su zinco, es. p.a.
28,8 x 20,8 cm
59,5 x 49,5 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra
Titolata e datata in basso nel centro
PROVENIENZA:
P. Bellini, "Giancarlo Vitali. Catalogo dell'opera incisa 1980-1993", C. Linati Editori, Milano, Editrice D. Stefanoni, Lecco, 1994, p. 141, n. 189 (ill.)