MARC CHAGALL ®
(1887 - 1985)

Pliochkine à la recherche de ses papiers. Tav. 51 dalle illustrazioni per "Les âmes mortes" di Gogol, Edizione Vollard, 1948

Stima: € 500,00 - € 700,00
Aggiudicazione: € 687,50
1923-1927
Acquaforte su 368 esemplari su carta Arches
21 x 27,5 cm
27,5 x 38 cm (foglio)
Firmata in lastra in basso a destra
F. Arensi, "Chagall. Le anime di Gogol'. Gogol's dead souls", Ed. Umberto Allemandi & C., Torino, 2008, n.48 (ill.)