SANDRO MARTINI
®
(1941)
La salamandra
Stima: € 4.000,00 - € 6.000,00
Base d'asta: € 3.500,00
1973
Olio e tempera su tela con applicazioni
150 x 140 cm
Firma, data e titolo al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
L. Sansone, Sandro Martini. Catalogue Raisonné, Postmedia Books, 2017, n. 82, p. 265 (ill.)