LUIGI GHIRRI ®
(1943 - 1992)

Ortisei

Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
Base d'asta: € 1.300,00
Anno dello scatto: 1979
Anno di stampa: 1979 circa
Stampa cromogenica vintage da negativo, es. 2/30
Dimensione della stampa fotografica: 29,5 x 40 cm
Dimensioni complesive: 48,5 x 69 cm
Firmata in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra del passe-partout
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Luigi Ghirri, Reggio Emilia
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista
Collezione privata, Modena (ricevuto direttamente dall'artista)
cfr. Luigi Ghirri, Paesaggio italiano, Quaderni di Lotus, Electa, Milano, 1989