MARC CHAGALL ®
(1887 - 1985)

Elie et la veuve de Sarepta (Elia e la vedova di Zarepta, dalla serie La Bibbia)

Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
Base d'asta: € 1.600,00
1958
Acquaforte acquarellata a mano, es. 50/100
54 x 39 cm (foglio)
28,5 x 24,5 cm (lastra)
Firmata in lastra in basso a sinistra
Siglata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Livorno (etichetta al retro)
Collezione privata, Padova
D. Piraina (a cura di), Chagall: la Bibbia, Rubbettino Editore, 2021, p. 73 (ill.)
F. De Santi (a cura di), La Bibbia di Marc Chagall. Centocinque acqueforti dal 1931 al 1965, Edizioni Graphis Arte, 2000, p. 75