UMBERTO LILLONI
®
(1898 - 1980)
Sulle rive del lago di Lugano
Stima: € 3.000,00 - € 4.000,00
Base d'asta: € 2.500,00
1968
Olio su tela
40 x 50 cm
Firmato in basso a destra
Firma, data, titolo e dichirazione di autenticità firmata dall'artista al retro
Timbri dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano
PROVENIENZA:
San't Erasmo Club d'Arte, Milano
Collezione privata, Padova
R. Lilloni (a cura di), Umberto Lilloni: catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, tomo terzo, n. 2311, p. 1024