LORENZO DELLEANI
(1840 - 1908)
Il Monviso col lago di Fiorenza e il Pian del Re
Stima: € 30.000,00 - € 50.000,00
Base d'asta: € 19.000,00
1898
Olio su tela
285 x 185 cm
Firmato in basso a destra
Proprio al Delleani, il Comitato esecutivo dell'Esposizione del 1898 aveva chiesto di dipingere quattro grandi tele destinate a ornare il peristilio attraverso il quale, dall'ingresso principale della rassegna, si poteva accedere alle sale dedicate alle Belle Arti.
La rassegna di Belle Arti che, nell'ambito della più vasta manifestazione espositiva, si tenne al Valentino da maggio a ottobre, riunì ancora una volta a Torino centinaia di artisti italiani. E fu quasi in loro omaggio che il Delleani pensò di dipingere nelle quattro tele decorative altrettanti squarci plastici che costituissero una specie di sintesi ideale dell'Italia: l'aguzza piramide del Monviso, un ridente lembo del Lago di Garda con l'Alpe tirolese in lontananza, una luminosa marina sicula con Taormina sullo sfondo e una assolata visione del tevere, fluente tra il dorato verdeggiare dei prati oltre i quali la città eterna si profila innalzando nel cielo le cupole delle sontuose sue basiliche.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Biella
Maggio - ottobre 1898, Esposizione Nazionale, Torino
A. Dragone, Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo, vol. 2, Cassa di Risparmio di Biella, 1973, p. 217
AA.VV., L'arte all'Esposizione Nazionale del 1898, Torino, 1898, pp. 19-21