GREGORIO XIII, Ugo Boncompagni (1572-1585) - Testone s.d., Ancona

Stima: € 240,00 - € 400,00
Base d'asta: € 240,00
Argento - 9,28 gr.
Dritto: Stemma ovale in cornice a intagli e volute, sormontato da triregno e chiavi decussate; - Rovescio: San Pietro nimbato in trono i cui braccioli sono formati da due draghi.
Muntoni 231
Bell'esemplare con delicata patina di medagliere.
SPL