NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia in ricordo della visita dell'Imperatrice Maria Luigia alla zecca di Parigi, 1813

Stima: € 90,00 - € 130,00
Base d'asta: € 90,00
Argento - 6,81 gr. - Diam. 24 mm
Dritto: Testa diademata dell'Imperatrice a destra; - Rovescio: Bilancere con figure scolpite sormontato da ML in monogramma.
Bramsen 1303, Essling 1425
Impercettibile colpetto al D/. Delicata patina iridescente.
SPL/q.FDC