TASSAROLO e FOSDINOVO - Lotto multiplo di 5 luigini 1666: 4 della zecca di Tassarolo ed 1 di Fosdinovo

Stima: € 250,00 - € 350,00
Base d'asta: € 250,00
Argento/mistura - 11,01 gr.
Dritto: Busto femminile a destra ammantato; - Rovescio: Scudo francese coronato.
Cammarano 368 (quattro esemplari) e 66.
Varie conservazioni, tra BB e SPL
Da esaminare.
A partire dal 1656 le monete francesi da 5 soldi con l'elegante effige femminile della Principessa di Dombes Anna Maria Luisa d'Orléans, divennero di gran moda nell'Impero ottomano ed utilizzate addirittura come ornamento.
Presto iniziò una forte speculazione che portò alla coniazione di questa tipologia anche oltralpe, principalmente nell'area ligure, da parte di nobili titolari di zecche e del diritto di battere moneta.
Queste coniazioni di imitazione furono caratterizzate, nel giro di pochissimi anni, dal drastico abbassamento dell'intrinseco di argento contenuto.
Nel 1667 questi traffici causarono l'esplosione di un forte scandalo a livello internazionale che portò alla limitazione della coniazione e circolazione dei luigini.
Visto l'enorme numero degli attori coinvolti, di tali monete esistono numerosissime piccole varianti che risultano essere di notevole interesse per i collezionisti della tipologia.
Prendendo ad esempio l'esemplare qui presente per la zecca di Fosdinovo del 1666, evidenziamo la mancanza dei due usuali globetti intorno al giglio in esergo al /R, piccola differenza che, pur non aumentandone la rarità, risulta apparire in asta pubblica con meno frequenza rispetto all'omologo con globetti.