REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - Interessante collezione pressoché completa, con numerosi doppioni di 541 monete (di cui 145 esemplari da 500 lire in argento).

Stima: € 1.000,00 - € 2.000,00
Base d'asta: € 950,00
Vari metalli di cui Argento 1598,60 gr - Peso totale di 4 kg crica
Raccolta molto avanzata (manca la serie 1947), contenente numerosissimi doppioni.
Segnaliamo la presenza delle seguenti monete:
10 lire 1946 (Gigante 229, Raro) sigillato SPL-FDC/SPL+ da Perito NIP
10 lire 1946 (Gigante 229, Raro) sigillato SPL-FDC/SPL da Perito NIP
5 lire 1946 (Gigante 277, Molto raro) sigillato MB da Perito NIP
2 lire 1946 (Gigante 324, Raro) sigillato q.SPL da Perito NIP
1 lira 1946 (Gigante 361, Raro) sigillato q.FDC da Perito NIP
5 lire 1956 (Gigante 287, Raro) sigillato BB da Perito NIP
5 lire 1956 (Gigante 287, Raro) Sigillato MB da Perito NIP
2 lire 1958 (Gigante 334, Molto raro) sigillato BB-SPL da Perito NIP
145 esemplari di 500 lire in argento (Vari in FDC), e 1 1000 lire 1970 (FDC).
Conservazioni mediamente alte, da MB a FDC
Da esaminare.