UMBERTO I (1878-1900) - 100 lire 1883

Stima: € 6.000,00 - € 8.000,00
Base d'asta: € 6.000,00
Oro - 32,27 gr.
Dritto: Testa nuda a sinistra, nel taglio del collo SPERANZA; - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra rami di lauro e di quercia; in alto una stella raggiante.
Gigante 3 Raro
Bell'esemplare con fondi lucenti.
m.SPL/q.FDC