MANTOVA - FERDINANDO CARLO GONZAGA NEVERS (1669-1707) - Scudo 1678

Stima: € 1.800,00 - € 2.400,00
Base d'asta: € 1.800,00
Argento - 22,01 gr.
Dritto: Stemma bipartito d'Absburgo e Gonzaga; nel giro interno della corona, il monte Olimpo; - Rovescio: Croce trilobata, accantonata da gigli di Francia, rosa di Nevers, pettini di Réthel e leone di Charleville, il tutto entro cornice d¿archi.
MIR 729/2 Raro
Esemplare di qualità inusuale, con bella patina e dal modulo ampio e regolare.
Ottimo SPL-FDC
Ex Astarte XX, del 30 ottobre 2009, lotto 314