VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) - 20 lire 1870, Torino

Stima: € 1.500,00 - € 1.900,00
Base d'asta: € 1.500,00
Oro - 6,43 gr.
Dritto: Testa nuda a sinistra, sotto il collo FERRARIS; - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.
Gigante 15 - Molto raro
Esemplare di ottima freschezza d'aspetto.
SPL/FDC