VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) - 50 centesimi 1860, Firenze

Stima: € 200,00 - € 300,00
Base d'asta: € 200,00
Argento - 2,50 gr.
Dritto: Testa nuda a destra, sotto al collo F. (Giuseppe Ferraris, incisore) - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.
Gigante 15a
Bella patina di vecchia raccolta.
Praticamente FDC