VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) - 5 lire 1861, Torino

Stima: € 600,00 - € 800,00
Base d'asta: € 500,00
Argento - 24,99 gr.
Dritto: Testa nuda a destra, sotto al collo FERRARIS. - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.
Gigante 50 Molto raro
Tracce di abili restauri al bordo,
altrimenti SPL