VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) - 20 soldi 1794 in lotto con soldo 1780

Stima: € 50,00 - € 100,00
Base d'asta: € 50,00
Mistura (5,52 gr.) e rame (1,50 gr.)
Dritto: Busto del Re a destra; - Rovescio: Scudo sagomato, inquadrato, coronato, con Savoia in cuore.
Cudazzo 1100a (Non comune) e 1108h (Non comune)
20 soldi di ottima qualità per il tipo. In lotto con esemplare da 1 soldo con curiosa argentatura (BB).
SPL/q.FDC