PIO IX, Giovanni Maria Mastai-Ferretti (1846-1870) - Scudo 1848, an. II, Roma

Stima: € 140,00 - € 260,00
Base d'asta: € 140,00
Argento - 26,91 gr.
Dritto: Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola; - Rovescio: Iscrizione tra due rami di lauro legati in bassi con fiocco.
Gigante: 59 Raro
Bella patina di vecchia raccolta. Colpetto ad ore 11 del D/.
BB-SPL