GENOVA - REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) - 8 lire 1798, an. I

Stima: € 250,00 - € 550,00
Base d'asta: € 250,00
Argento - 33,21 gr.
Dritto: Stemma di Genova, su fascio sormontato da pileo, tra un ramo di lauro ed uno di palma; - Rovescio: Due figure abbracciate, che sostengono un'asta sormontata da pileo ed un archipenzolo.
Gigante 11 Raro
Usuali difetti di tondello
Si allega elegante cartellino manoscritto di vecchia raccolta.
BB