FIRENZE - LEOPOLDO II (1824-1859) - Mezzo francescone 1828

Stima: € 1.200,00 - € 1.600,00
Base d'asta: € 1.200,00
Argento - 13,72 gr.
Dritto: Testa nuda giovanile a destra. - Rovescio: Stemma coronato con Collare del Toson d'Oro, su croce di S. Stefano e due bandiere decussate.
Gigante 27
Bellissimo esemplare con patina iridescente su fondi lucenti.
q.FDC