MARIO AIRÒ ®
(1961)

Satellite of Love

Stima: € 6.000,00 - € 12.000,00
1997
Scultura composta da legno, giradischi, mixer, cd player e casse, esemplare unico
170 x 278 x 175 cm
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Massimo De Carlo, Milano e firmato dall'artista
PROVENIENZA:
Galleria Massimo De Carlo, Milano
24 maggio - 5 ottobre 1997, Fatto in Italia, Centre d'Art Contemporain, Ginevra
23 ottobre - 21 dicembre 1997, Fatto in Italia, ICA, Londra
3 aprile - 26 luglio 2009, Esposizione universale. L'arte alla prova del tempo, Galleria d'arte moderna e contemporanea, Bergamo
19 settembre 2009 - 10 gennaio 2010, In the Time of Art: Masterpieces from 16th to the 21st century, Fondation Proa, Buenos Aires
AA.VV., Fatto in Italia, catalogo della mostra, Electa, Milano, 1997, p. 76 (ill.)
AA.VV., Esposizione universale. L'arte alla prova del tempo, catalogo della mostra, Carlo Cambi Editore, Milano, 2009, p. 119 (ill.)
AA.VV., In the Time of Art: Masterpieces from 16th to the 21st century, catalogo della mostra, Carlo Cambi Editore, Milano
https://flash---art.it/2020/06/mario-airo-sei-proposte-per-questo-millennio/