JONATHAN MONK ®
(1969)

Coloured People in Black and White

Stima: € 300,00 - € 600,00
Base d'asta: € 90,00
2008
Libro d'artista realizzato su una tiratura complessiva di 500 esemplari, firmato sull'ultima pagina
16 x 11,5 cm
Edizione Argobooks
Senza numero di pagine
Senza difetti

Nel 1972 Ed Ruscha fotografò 15 cactus a colori in una serie intitolata Coloured People, originariamente intitolata People in Color. Jonathan Monk prende ispirazione dall'opera di Ruscha per crearne una sua personale versione.