EMILIO SCANAVINO ®
(1922 - 1986)

Lotto di cinque cataloghi

Stima: € 300,00 - € 500,00
Base d'asta: € 60,00
La cultura, la ceramica
1989
Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra n.13 tenutasi presso la galleria Valente Arte, Finale Ligure (marzo - aprile 1989)
24 x 17 cm
Edizione della galleria
Senza numero di pagine
Difetti

Ceramiche policrome
1988
Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Comune di Bagnolo, Piano (25 giugno - 30 luglio 1988)
20,5 x 14 cm
Edizione della galleria
Senza numero di pagine
Senza difetti

Disegni e scritti inediti
1990
Catalogo monografico illustrato, firmato e datato sulla prima pagina
24 x 16,5 cm
Pierluigi Lubrina Editore
Pagine 176
Difetti

Scanavino
1979
Catalogo monografico illustrato
28 x 21 cm
Altrouno/lanuova foglio editrice
Pagine 221
Senza difetti

La leggenda degli artisti di Calice Ligure
2005
27 x 21 cm
Edizione De Ferrari
Pagine 192
Senza difetti