EDGARDO MANNUCCI ®
(1904 - 1986)

Stima: € 1.500,00 - € 2.500,00
1955 - 1956
Acquerello e tempera su tavola, con strappo
40 x 28,5 cm
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'Incecco
PROVENIENZA:
Collezione privata, Ancona
3 settembre - 12 dicembre 2004, Edgardo Mannucci. Protagonista e precursore nell'arte del XX secolo, Mole Antonelliana, Ancona
M. Apa, A. Ginesi, Edgardo Mannucci. Protagonista e precursore nell'arte del XX secolo, catalogo della mostra tenutasi presso la Mole Antonelliana, Ancona, Bora Editore, 2004