MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) - 5 lire 1848

Stima: € 300,00 - € 500,00
Argento - 24,99 gr.
Dritto: Iscrizione tra un ramo di lauro e uno di quercia (rami lunghi), legati in basso con fiocco. Rovescio: Italia turrita e paludata, con asta sormontata da una stella (vicina), posta su mensola (spessa) con sottobase.
Gigante 3f Rara
Bella patina. Colpetto al D/ altrimenti
SPL-FDC