MILANO - FRANCESCO II (1792-1800) - Crocione 1796

Stima: € 160,00 - € 300,00
Aggiudicazione: € 250,00
Argento - 29,45 gr.
Dritto: Testa laureata a destra con lunga capigliatura. - Rovescio: Croce di Borgogna, con Toson d'Oro, accantonata dalle corone d'Austria, Ungheria e Boemia.
Gigante 13
Modeste debolezze e difetti di tondello. Bella patina su fondi lucenti.
SPL