FIRENZE - REPUBBLICA (XIII secolo - 1532) - Grosso da 6 soldi e 8 denari (1485 - I semestre)

Stima: € 150,00 - € 350,00
Aggiudicazione: € 450,00
Argento - 2,27 gr.
Dritto: Giglio di Firenze fogliato con due fiori sbocciati. - Rovescio: San Giovanni Battista in piedi con mano destra benedicente e lunga asta crociata. Stemma Famiglia Carducci in alto.
MIR 63/4
Bella patina.
SPL
Ex Varesi 80, del 9 novembre 2022, lotto 110 - SPL