GOVERNO POPOLARE DI BOLOGNA (1796-1797) - Scudo da 10 Paoli, 1797

Stima: € 1.100,00 - € 1.500,00
Aggiudicazione: € 1.625,00
Argento - 28,90 gr.
Dritto: Stemma inquadrato della città sormontato da testa leonina. - Rovescio: La Beata Vergine con il Figlio sulle nubi; sotto, veduta della città.
Gigante 6
Tipologia rara da reperire in alta qualità.
Sigillato NGC MS63 - TOP POP
Certificato NGC n. 2819818-008
Ex Ranieri 12 del 9 e 10 dicembre 2017, lotto 449 - q.FDC con la nota Leggera patina su fondi brillanti