PIO VI, Giovanni Angelo Braschi (1775-1799) - Quinto di scudo 1776, an. II, Roma

Stima: € 360,00 - € 440,00
Aggiudicazione: € 525,00
Argento - 5,26 gr.
Dritto: Busto a destra con berrettino, stola con croce radiante e ornati - Rovescio: La Chiesa seduta su nubi.
Muntoni 37
Bell'esemplare con delicata patina iridescente di vecchia raccolta.
Ottimo SPL-FDC
Ex WAG 64 del novembre 2012, lotto 354