BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740 - 1758) - 1/2 grosso 1750, an. XI, Roma

Stima: € 220,00 - € 280,00
Argento - 0,69 gr.
Dritto: Stemma ovale a targa sagomata, sormontato da triregno e chiavi con cordoni. - Rovescio: Porta santa chiusa.
Muntoni 140 Raro
Bella patina iridescente.
Sigillato NGC MS64 - TOP POP
Certificato NGC n. 2824086-014
Ex Negrini 44 del 19 aprile 2018, lotto 914 - q,FDC con la nota gradevole patina iridescente