SAVOIA - VITTORIO AMEDEO II, monetazione per la Sardegna (1724-1727) - Reale sardo, 1727, Torino

Stima: € 550,00 - € 650,00
Argento - 2,34 gr.
Dritto: Busto corazzato del Re a destra, con collare dell'Annunziata. - Rovescio: Croce mauriziana tra 4 rose, con scudo sardo in centro.
Cudazzo 1020 Molto rara
Di buona qualità per il tipo.
m.BB
Ex Felsinea 3 del 24 gennaio 2016, lotto 995 - BB+ con la nota principio di patina iridescente