INNOCENZO XII, Antonio Pignatelli (1691 - 1700) - Grosso 1698, Roma

Stima: € 200,00 - € 300,00
Aggiudicazione: € 250,00
Argento - 1,45 gr.
Dritto: Stemma poligonale con fogliami, chiavi con impugnatura ovale con cordoni. - Rovescio: Scritta in corona di olivo.
Muntoni 82
Magnifica patina iridescente di vecchia raccolta.
Praticamente FDC
Ex Negrini 44 del 19 aprile 2018, Collezione di monete e medaglie papali, lotto 712 - FDC con la nota conservazione eccezionale, patina iridescente.